Недорогая и качественная оптика » Технология Разработка Линзы Пластик Наночастицы » Технологии » Наука » 2007






Недорогая и качественная оптика

Недорогая и качественная оптика


Недорогая и качественная оптика

Наука Усилиями исследователей из Национального института новых промышленных технологий Японии (National Institute of Advanced Industrial Science and Technology, AIST) была разработана технология для массового производства недорогих просветленных пластиковых линз.

В разработке также принимала участие компания Ito Optical Industrial. Суть нового метода заключается в предварительном формировании слоя из металлических наночастиц на поверхности пресс-форм, применяемых для получения линз.

Микрошероховатости, «отпечатываемые» на поверхности линз, как раз и выполняют функции просветления. Таким образом, устраняется необходимость в нанесении многослойного просветляющего покрытия или применении дорогих литографических технологий для формирования структуры на поверхности линз, за счет чего и достигается снижение себестоимости продукции.

Недорогая и качественная оптика

Кроме того, новая технология позволяет получать просветленные линзы меньшего размера и с большей кривизной поверхности, чем это возможно с применением традиционных методов. Ожидается, что миниатюрные пластмассовые линзы с просветлением найдут себе применение, в первую очередь, в компактных цифровых фотоаппаратах и модулях цифровых камер для мобильных телефонов. В качестве следующей задачи исследователи ставят перед собой адаптацию новой технологии для производства стеклянной оптики.

По материалам: 3D News




0 ( голосов: 0 )
                                          Поделиться:

Top

Категория: Технологии » Наука
| 30-04-2007, 19:44 | Print | URL | Просмотров: 672 | Комментарии (0)

Интересное

 

...

 

 

 


Комментарии:


Добавление комментария:

 Ваше Имя:
 Ваш E-Mail:
Введите код:

( Ctrl + Enter )

 






Rambler's Top100 Яндекс цитирования

Технологии: Роботы | Медицина | Авто, Мото | Компьютеры | Техника Наука | Аудио Видео Быт. | Телефоны | Инет. технологии | Развлечения | Разное
Программы: Графика | Утилиты | Интернет | Мультимедиа | Антивирусы | Запись CD, DVD | Офисные программы | Игры, скринсейверы
Статьи | О сайте | Объявления | Комментарии | Избранное | Чат | Rss | Карта сайта | Обратная связь

Copyright 2005 - 2012 © GizMod.Ru, E-Mail редакции: gizmobi@yandex.ru.
При републикации приветствуется ссылка на первоисточник.
Запросов: 3 (0,0327).